Назад

Ученые создали виртуальный запах

Дата
05 ноября 2018
Рубрика
Аромамаркетинг

Компания IEEE продемонстрировала миру потрясающий проект - виртуальные запахи.
Это прорыв в современной науке. Чтобы имитировать запах, исследователи проникают глубоко в нос и воздействуют на обонятельные рецепторы.
Сотрудник компании из Малайзии Касун Карунанаяка со своим студентом Адрианом Чоком давно мечтали создать "мультисенсорный Интернет". В сети Чок известен как создатель электронных объятий и цифровых поцелуев.

Виртуальный аромат

Исследователи перепробовали множество разных предметов и остановились на длинной трубке, которую они вводили в нос, чтобы стимулировать обонятельную луковицу. Изменяя частоту и интенсивность сигналов, они добивались разных обонятельных "галлюцинаций". Исследуемые добровольцы описывали появляющиеся запахи как ароматные или химические. Некоторые люди слышали фруктовые, сладкие, мятные и древесные ароматы.
Сейчас ученых интересует, можно ли добиться того же эффекта, не засовывая огромные трубки в человеческие носы. Эксперименты были крайне неудобными для большинства добровольцев. Карунанаяка признает, что многие хотели бы участвовать в исследовании, но после одного испытания сразу же уходили и не возвращались.

Источник: www.techcrunch.com

Читайте также